Lavoro & Economia
 
Sanità (Personale medico area privata)
Sfera di applicazione
Disciplina i rapporti di lavoro intercorrenti tra le Case di cura private, i Centri di riabilitazione, gli Istituti di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico (IRCCS), le strutture riconosciute Presidio (queste ai sensi del comma 2, art. 43, legge 23.12.78 n. 833) associate ad AIOP, ARIS, Fondazione don Gnocchi e i medici che in esse operano con rapporto di lavoro dipendente.
Retribuzione
  • personale a 30 ore settimanali
    LivelloMinimoIndennità medico struttura sanitaria privataIndennità medico responsabileIndennità medico aiutoIndennità medico assistenteIndennità direzione sanitariaTotale
    Resp. area medica con direz. san.3.036,50108,00189,00170,003.503,50
    Resp. area medica3.030,00108,00189,003.327,00
    Resp. area chirurg. con direz. san.3.039,00108,00265,00170,003.582,00
    Resp. area chirurg.3.033,00108,00265,003.406,00
    Aiuto Dirigente2.374,0070,00165,002.609,00
    Aiuto2.370,0070,0052,002.492,00
    Assistente fascia B1.891,0054,0026,001.971,00
    Assistente fascia A1.856,0054,0026,001.936,00
  • personale a 38 ore settimanali
    LivelloMinimoIndennità medico struttura sanitaria privataIndennità medico responsabileIndennità medico aiutoIndennità medico assistenteIndennità professionaleIndennità direzione sanitariaTotale
    Resp. area medica con direz. san.3.537,50145,00189,00852,00170,004.893,50
    Resp. area medica3.531,50145,00189,00852,004.717,50
    Resp. area chirurg. con direz. san.3.540,50145,00265,00852,00170,004.972,50
    Resp. area chirurg.3.534,00145,00265,00852,004.796,00
    Aiuto Dirigente2.785,5093,00165,00711,003.754,50
    Aiuto2.781,0093,0052,00711,003.637,00
    Assistente fascia B2.313,5071,0026,00573,002.983,50
    Assistente fascia A2.246,0071,0026,00573,002.916,00
Quota giornaliera della retribuzione
L'importo della retribuzione giornaliera si ottiene dividendo l'importo della retribuzione mensile per il divisore convenzionale 26
Quota oraria della retribuzione
L'importo della retribuzione oraria si ottiene :
  • dividendo l'importo della retribuzione giornaliera per 6,33 (orario di lavoro: 38 hh settimanali)
  • dividendo l'importo della retribuzione giornaliera per 5 (orario di lavoro: 30 hh settimanali)
Tredicesima mensilità
I lavoratori hanno diritto alla corresponsione di 13 mensilità.
La mensilità aggiuntiva è frazionabile in dodicesimi nell'ipotesi di inizio o di cessazione del rapporto nel corso dell'anno. In quest'ultimo caso, il calcolo dei dodicesimi dell'anzidetta mensilità aggiuntiva deve essere fatto in base alla retribuzione del mese di cessazione del rapporto stesso. La frazione di mese superiore a 15 giorni viene considerata come mese intero.
Lavoro straordinario, festivo, notturno, a turni
Lavoro straordinario diurno20%
Lavoro straordinario notturno30%
Lavoro straordinario festivo30%
Lavoro straordinario festivo notturno50%
Software per le vertenze di lavoro
a partire da 119 euro