Lavoro & Economia
 
Autoferrotranvieri
Sfera di applicazione
Disciplina il rapporto di lavoro del trasporto pubblico e privato su ferrovia e gomma (autofiloferrotranvieri) e per via navigabile (internavigatori) e si applica al personale dei seguenti servizi: autoferrotranvieri; trasporti ferroviari; navigazione interna lagunare; navigazione interna lacuale; funivie portuali; funicolari terrestri ed aeree; altri trasporti su strada; gestione di stazioni di autobus.
Retribuzione
LivelloMinimoContingenzaIndennità di funzioneT.D.R.TotaleScatto anzianità
Parametro 2501.539,67554,8072,3073,782.240,5538,31
Parametro 2301.416,50550,4151,6567,882.086,4435,25
Parametro 2101.293,33546,3961,971.901,6932,18
Parametro 2051.262,54546,3960,501.869,4331,42
Parametro 2021.244,06546,3959,611.850,0630,96
Parametro 1931.188,63542,3956,961.787,9829,58
Parametro 1901.170,16542,3956,071.768,6229,12
Parametro 1881.157,84540,5155,481.753,8328,81
Parametro 1831.127,04540,5154,011.721,5627,83
Parametro 1801.108,56539,6253,121.701,3027,59
Parametro 1781.096,25539,6252,531.688,4027,28
Parametro 1751.077,77539,6251,651.669,0426,85
Parametro 1701.046,98539,6250,171.636,7726,05
Parametro 1651.016,18536,6048,691.601,4725,29
Parametro 160985,39536,6047,221.569,2124,65
Parametro 158973,07536,6046,631.556,3024,65
Parametro 155954,60533,5845,741.533,9223,75
Parametro 154948,44533,5845,451.527,4723,60
Parametro 153942,28533,5845,151.521,0123,45
Parametro 151929,96533,5844,561.508,1023,14
Parametro 145893,01533,5842,791.469,3822,22
Parametro 143880,70533,5842,201.456,4821,92
Parametro 140862,22533,5841,321.437,1221,46
Parametro 139856,06533,5841,021.430,6621,06
Parametro 138849,90533,5840,731.424,2121,06
Parametro 135831,43530,1939,841.401,4620,69
Parametro 130800,63530,1938,371.369,1919,92
Parametro 129794,48530,1938,071.362,7419,77
Parametro 123757,63530,1936,301.324,1219,10
Parametro 121745,21527,5635,711.308,4818,54
Parametro 116714,41527,5634,231.276,2017,78
Parametro 110677,45527,5632,461.237,4716,93
Parametro 100615,87524,2029,511.169,5815,33
Quota giornaliera della retribuzione
L'importo della retribuzione giornaliera si ottiene dividendo l'importo della retribuzione mensile per il divisore convenzionale 30
Quota oraria della retribuzione
L'importo della retribuzione oraria si ottiene dividendo l'importo della retribuzione mensile per il divisore convenzionale 169
Aumenti periodici di anzianità
Per l'anzianità di servizio prestato presso la stessa azienda o gruppo aziendale, i lavoratori hanno diritto a maturare 6 aumenti biennali
Tredicesima e quattordicesima mensilità
I lavoratori hanno diritto alla corresponsione di 14 mensilità.
Le mensilità aggiuntive sono frazionabili in dodicesimi nell'ipotesi di inizio o di cessazione del rapporto nel corso dell'anno. In quest'ultimo caso, il calcolo dei dodicesimi delle anzidette mensilità aggiuntive deve essere fatto in base alla retribuzione del mese di cessazione del rapporto stesso. La frazione di mese superiore a 15 giorni viene considerata come mese intero.
Lavoro straordinario, festivo, notturno, a turni
Lavoro straordinario10%
Lavoro festivo20%
Lavoro straordinario festivo30%
Lavoro notturno compreso in turni20%
Lavoro notturno non compreso in turni30%
Software per le vertenze di lavoro
a partire da 89 euro